V CONGRESSO INTERNACIONAL E XXV BRASILEIRO DA ABENEPI

Página Inicial » Grade

Congresso


29/08/2019 (Quinta-feira)

  Fonte Grande A2 Fonte Grande B Fonte Grande A1 Santo Antônio
08:00 08:00 - 09:35

MR 5: Prematuridade

08:00 - 08:25
O uso de Escalas Bayley III como recurso na avaliação do desenvolvimento de bebês e crianças pequenas.

DANIELA DE BUSTAMANTE CARIM

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:25 - 08:50
Risco aumentado de problemas de saúde mental em prematuros.

GIUSEPPE MARIO CARMINE PASTURA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:50 - 09:15
Impacto da prematuridade na aprendizagem.

JULIANA LAUTENSCHLAEGER DAMARI

CURITIBA / PR Palestrante
08:00 - 09:35

MR 28: Transtornos de Aprendizagem: o que observar na avaliação clínica?

08:00 - 08:25
Avaliação Fonoaudiológica.

SIMONE APARECIDA CAPELLINI

MARILIA / SP Palestrante

08:25 - 08:50
Avaliação neuropsicológica.

NICOLLE ZIMMERMANN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:50 - 09:15
Intervenção Psicopedagógica.

MARIA IRENE MALUF

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 09:35

MR 19: TEA e seus enigmas

08:00 - 08:25
Apraxia, transtorno sensorial e TEA: diagnóstico diferencial ou parte do mesmo constructo?

ROSA MAGALY C. B. DE MORAIS

SAO PAULO / SP Palestrante

08:25 - 08:50
Terapias controversas no TEA.

ERASMO BARBANTE CASELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:50 - 09:15
Paradigma para o uso do Eye-tracking.

LETICIA CALMON DRUMMOND AMORIM

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 09:35

MR 21: A escola como espaço de intervenção.

08:00 - 08:25
Autismo na escola: aspectos neurocomportamentais e meios didáticos pedagógicos.

CLAY BRITES

LONDRINA / PR Palestrante

08:25 - 08:50
Linguagem e escolarização.

TELMA PANTANO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:50 - 09:15
Importância da Avaliação e reabilitação neuropsicológica.

CRISTIANA CASTANHO DE ALMEIDA ROCCA

SAO PAULO / SP Palestrante
09:35        
09:40 09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 12: O cérebro autista.

JAIR LUIZ DE MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 20: Intoxicação digital.

RODRIGO CARNEIRO DE CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 16: Psicopedagogia e inteligências múltiplas.

SONIA DAS DORES RODRIGUES

CAMPINAS / SP Palestrante
09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 17: Dançando na beira do abismo: o mando borderline.

ISABELLA GANEM SALOMAO DE SOUZA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:30 10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFE BREAK

10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFE BREAK

10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFE BREAK

10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:50 10:50 - 12:30

MR 13: Quando a dúvida paralisa.

10:50 - 11:15
Sintomas Obsessivo-Compulsivos x Transtorno Obsessivo-compulsivo: Estratégias de identificação e intervenção precoces.

MARIA CONCEIÇAO DO ROSARIO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:15 - 11:35
“PANDAS ou PANS”: quando suspeitar e como intervir?

ANA GABRIELA HOUNIE

SAO PAULO / SP Palestrante

11:35 - 12:00
SOC e TOC: a eficácia não medicamentosa.

ANNA BEATRIZ CARNIELLI HOWAT RODRIGUES

VITORIA / ES Palestrante
10:50 - 12:30

MR 4: A criança em meio a tragédias.

11:15 - 11:35
Repercussões clínicas.

CAIO BORBA CASELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:35 - 12:00
EMDR como recomendação terapêutica de traumas.

DANIELA REIS E SILVA

VITORIA / ES Palestrante
10:50 - 12:30

MR 38: Disgrafia X Disortografia: qual a diferença?

10:50 - 11:15
Da ideia ao papel: como conseguimos escrever?

CLAUDIA SILVA

NOVA FRIBURGO / RJ Palestrante

11:15 - 11:35
“P ou B? X ou CH?”: Manifestações da Disortografia

MARIA NOBRE SAMPAIO

SALVADOR / BA Palestrante

11:35 - 12:00
“Letra feia é preguiça?”: Manifestações da Disgrafia

GISELI DONADON GERMANO

MARILIA / SP Palestrante
10:50 - 12:30

MR 1: A ideologia do cuidado: todas as cores do ser.

10:50 - 11:15
Azul ou Rosa: questões de gênero na atualidade

DANIEL SEGENREICH

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:15 - 11:35
Sexualidade no espectro do autismo

ALEXANDRE DE AQUINO CAMARA

FORTALEZA / CE Palestrante

11:35 - 12:00
Quando e como falar sobre sexo na infância e adolescência

ALEXANDRE SAADEH

SAO PAULO / SP Palestrante
12:30        
13:00 13:00 - 14:00

CONFERÊCIA 3A: Fenomenologia e Psiquiatria da Infância.

FRANCISCO BAPTISTA ASSUMPÇAO JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante
13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA 1 A: Precisamos falar de sexualidade no TEA.

CINTIA GUILHARDI

SAO PAULO / RJ Palestrante
13:00 - 14:00

Apresentação Oral de Trabalhos Científicos

13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA 5A: A importância dos primeiros anos de vida na formação da personalidade Palestrante.

IVAN ROBERTO CAPELATTO

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 15: TDAH em comorbidades: os desafios do tratamento.

ERASMO BARBANTE CASELLA

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 5: Psicopatologia materna, redes e desenvolvimento infantil.

ELIZABETH SHEPHARD

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 21: A Infância pós moderna: educando para o futuro.

IURI VICTOR CAPELATTO

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 11: Quem tem medo do canabidiol?

ANA GABRIELA HOUNIE

SAO PAULO / SP Palestrante
15:00 15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:30 15:30 - 17:00

MR 29: Suicídio na Infância e Adolescência.

15:30 - 15:55
Conscientização sobre intensidade do sofrimento psiquico: a dura realidade do suicidio na infância e na adolescência.

DANIELA REIS E SILVA

VITORIA / ES Palestrante

15:55 - 16:20
O papel da vigilância em saúde e da epidemiologia na prevenção do suicídio.

EDLEUSA GOMES FERREIRA CUPERTINO

VITORIA / ES Palestrante

16:20 - 16:45
Manejo do comportamento suicida na infância e adolescência

FERNANDA VIEIRA MAPPA

VITORIA / ES Palestrante
15:30 - 17:00

MR 24: Ferramentas interdisciplinares de atuação.

15:30 - 15:55
Acompanhamento terapêutico.

FILIPE AUGUSTO COLOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

16:20 - 16:45
Treinamento de habilidades sociais.

MIRIAM CALISMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
15:30 - 17:00

MR 20: Práticas baseadas em evidência para TEA no campo da saúde e educação.

15:30 - 15:55
Como fazer um plano terapêutico singular com avaliação estruturada?

ROSANE LOWENTHAL

SAO PAULO / SP Palestrante

15:55 - 16:20
Treino em comunicação alternativa utilizando tablets para adolescentes com TEA minimamente verbais.

FERNANDA TEBEXRENI ORSATI

SAO PAULO / SP Palestrante

16:20 - 16:45
Epilepsia, Autismo e Linguagem.

JULIANA HARUMI ARITA

SAO PAULO / SP Palestrante
15:30 - 17:00

MR 26: Tecnologia e Educação

15:30 - 15:55
Tecnologia e Dislexia.

CINTIA ALVES SALGADO AZONI

NATAL / RN Palestrante

15:55 - 16:20
A Tecnologia a nosso favor.

MAIRA ANELLI MARTINS

MARILIA / SP Palestrante

16:20 - 16:45
Teleducação como instrumento de capacitação profissional a professores.

MARIA DE LOURDES MERIGHI TABAQUIM

BAURU / SP Palestrante
17:00 17:00 - 18:30

MR 18: Ansiedade e queixas somáticas.

17:00 - 17:25
Cefaléia na Sala de Aula.

MARCO ANTONIO ARRUDA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

17:25 - 17:50
Ansiedade e queixas somáticas.

DANIEL SEGENREICH

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:50 - 18:15
A pedagogia do acolhimento: a atenção como remédio.

LUCIANA BARROS DE ALMEIDA

GOIANIA / GO Palestrante
17:00 - 18:30

MR 35: Diagnóstico Precoce no TEA.

17:00 - 17:25
Avaliação Psiquiátrica.

MIRIAN DE CESARO REVERS BIASAO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:25 - 17:50
Avaliação Comportamental.

DANIELA DE SOUZA CANOVAS

SAO PAULO / SP Palestrante
17:00 - 18:30

MR 27: Psicomotricidade Funcional – avaliação e intervenção.

17:00 - 17:25
Panorama atual da psicomotricidade.

MARIANA COELHO CARVALHO FERNANDES

CAMPINAS / SP Palestrante

17:25 - 17:50
Avaliação Psicomotora.

SONIA DAS DORES RODRIGUES

CAMPINAS / SP Palestrante

17:50 - 18:15
Intervenção Psicomotora.

MARCIA MARIA TOLEDO

CAMPINAS / SP Palestrante
17:00 - 18:30

MR 6: Intervenção precoce: promovendo a saúde e prevenindo os transtornos mentais nos primeiros 1000 dias de vida.

17:00 - 17:25
Intervenção precoce, temperamento e comportamento aos 2 anos de vida.

DANIEL GRAÇA FATORI DE SA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:25 - 17:50
Promovendo o apego seguro.

FERNANDA SPEGGIORIN PEREIRA ALARCAO

Palestrante

17:50 - 18:15
Os efeitos da intervenção precoce sobre medida de maturação cerebral.

ELIZABETH SHEPHARD

SAO PAULO / SP Palestrante
18:30        
19:00       19:00 - 20:30

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

20:30        

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • INTERVALO/COFFEE BREAK
  • Apresentação Oral de Trabalhos Científicos

30/08/2019 (Sexta-feira)

  Fonte Grande A2 Fonte Grande B Fonte Grande A1 Santo Antônio
08:00 08:00 - 09:35

MR 32: Desafios no neurodesenvolvimento no lactente.

08:00 - 08:25
Transtornos paroxísticos do lactente.

REGINA MARIA FRANÇA FERNANDES

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:25 - 08:50
Diagnóstico diferencial do bebê hipotônico.

JULIANA GURGEL GIANNETTI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

08:50 - 09:15
Intercessão dos fatores de risco e proteção na avaliação do neurodesenvolvimento.

TATIANA IZABELE JAWORSKI DE AS RIECHI

CURITIBA / PR Palestrante
08:00 - 09:35

MR 2: Temas nunca abordados e que precisam ser discutidos.

08:00 - 08:25
Disforia de gênero de início tardio.

ISABELLA GANEM SALOMAO DE SOUZA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:25 - 08:50
A importância da espiritualidade.

CAIO ABUJADI

Palestrante

08:50 - 09:15
Medicação na infância: entre a prudência e os excessos.

ROSSANO CABRAL LIMA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
08:00 - 09:35

MR 9: O profissional e a lei.

08:00 - 08:25
O profissional de saúde nas disputas judiciais: a ética no confronto.

HENDERSON EDUARTH SCHWENGBER

VITORIA / ES Palestrante

08:25 - 08:50
Prevenir é possível?

GUSTAVO MANOEL SCHIER DORIA

CURITIBA / PR Palestrante

08:50 - 09:15
Conselho Tutelar e MP: quais os limites de atuação?

JESSIKA LIMA DA LUZ

VITORIA / ES Palestrante
08:00 - 09:35

MR 10: Psicofarmacologia na Infância e Adolescência.

08:00 - 08:25
Particularidades da psicofarmacologia em crianças e adolescentes.

ELOISA HELENA RUBELLO VALLER CELERI

CAMPINAS / SP Palestrante

08:25 - 08:50
Manejo da criança não-aderente ao tratamento.

GUSTAVO NOGUEIRA LIMA

SANTA BARBARA D`OESTE / SP Palestrante

08:50 - 09:15
A Prática da Psicofarmacologia em Crianças e Adolescentes com Comorbidades Clínicas.

MIGUEL ANGELO BOARATI

SAO PAULO / SP Palestrante
09:35        
09:40 09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 10: Longevidade e Saúde Mental.

JOSE RAIMUNDO DA SILVA LIPPI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 13: A arte de dar más notícias: a psicoeducação do mau prognóstico.

RICARDO NOGUEIRA KRAUSE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 9: Uma coisa é uma coisa, outra coisa é outra coisa: TEA ou regressão autista.

GUSTAVO ADOLFO RODRIGUES VALLE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
09:40 - 10:30

CONFERÊNCIA 18: Desafios no diagnóstico diferencial e tratamento do TDAH e TEA nos primeiros anos de vida.

GUILHERME VANONI POLANCZYK

SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:30 - 10:50

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:50        
10:55 10:55 - 12:30

MR 17: Exames complementares: do passado ao futuro, a busca permanente por respostas.

10:55 - 11:20
EEG: da disritmia ao TEA e TDAH.

ADELIA HENRIQUES SOUZA

RECIFE / PE Palestrante

11:20 - 11:45
Neuroimagem: RM funcional, Tractografia, Spectroscopia e SPECT, uma viagem ao reino localizacionista.

WALTER LUIZ MAGALHAES FERNANDES

POUSO ALEGRE / MG Palestrante

11:45 - 12:10
Genômica: já podemos prescrever por exames?

HECTOR YURI CONTI WANDERLEY

VILA VELHA / ES Palestrante
10:55 - 12:30

MR 37: Panorama atual da dislexia: atualizações científicas.

10:55 - 11:20
Instrumentos Avaliativos.

RICARDO FRANCO DE LIMA

CAMPINAS / SP Palestrante

11:20 - 11:45
Intervenção baseada em evidências.

MARIA ANGELA NOGUEIRA NICO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:10
Adaptação de atividades avaliativas.

RAFAEL ANTONIO DA SILVA PEREIRA

PORTUGAL Palestrante
10:55 - 12:30

MR 16: Encefalopatia crônica não progressiva (Paralisia Cerebral)

10:55 - 11:20
Nova abordagem: Aspectos Clínicos da paralisia cerebral.

HELOISA VISCAINO FERNANDES SOUZA PEREIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:20 - 11:45
Reabilitação Motora.

BRUNA FIGUEIREDO SALLES

VITORIA / ES Palestrante

11:45 - 12:10
Update do tratamento da espasticidade.

SIMONE CONSUELO DE AMORIM

SAO PAULO / SP Palestrante
10:55 - 12:30

MR 3: Uso terapêutico do canabidiol na Infância e na Adolescência.

11:20 - 11:45
Indicações de Canabidiol no TEA.

ANA GABRIELA HOUNIE

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:10
Indicações de Canabidiol na Epilepsia.

PAULA MARIA PRETO MIMURA

SOROCABA / SP Palestrante
12:30        
13:00 13:00 - 14:00

Simpósio PTC: Distrofia Muscular Duchenne.

13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA 6A: Avaliação Funcional de Comportamentos Difíceis no âmbito da deficiencia Intelectual e Transtornos do neurodesenvolvimento.

PAULA BARCELLOS BULLERJHANN

VITORIA / ES Palestrante

MYLENA PINTO LIMA

LINHARES / ES Palestrante
13:00 - 14:00

Apresentação Oral de Trabalhos Científicos

13:00 - 14:00

Tributo a Dra. Maria Valeriana

14:00 14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 6: Alterando os mapas de si mesmo: piercing, tatuagens e automutilações na adolescência.

CESAR DE MORAES

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 19: O cérebro que não aprende.

SYLVIA MARIA CIASCA

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 14: Neuroeducação: a arte de mudar o cérebro.

RITA THOMPSON

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 3: Disforia de gênero na infância: Confluências e tensões entre o ativismo, família e clínica psiquiátrica da infância.

ANTONIO CARVALHO DE AVILA JACINTHO

CAMPINAS / SP Palestrante
15:00 15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:30 15:30 - 17:00

MR 40: Inclusão: Dá pra ser ou está difícil?

15:30 - 15:55
A Inclusão dos Pacientes com Problemas Emocionais secundários às Patologias Pediátricas.

MARIA VALERIA LEIMIG TELLES PARENTE

CIDADE JUAZEIRO DO NORTE / CE Palestrante

15:55 - 16:20
Como melhorar o diálogo entre mediadores e professores.

ANGELA MATHYLDE SOARES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

16:20 - 16:45
Incluindo as Múltiplas Habilidades: Quando Uma Vantagem passa a ser um problema.

DAYSE CARLA GENERO SERRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
15:30 - 17:00

MR 12: O movimento como inimigo.

15:30 - 15:55
Como diferenciar tiques, estereotipias e discinesia?

ANA GABRIELA HOUNIE

SAO PAULO / SP Palestrante

15:55 - 16:20
A importância da psicoeducação na prevenção de bullying em alunos com tiques.

LARISSA MIRANDA

SAO PAULO / SP Palestrante

16:20 - 16:45
Ansiedade como fator agravante de tiques.

MARIA CONCEIÇAO DO ROSARIO

SAO PAULO / SP Palestrante
15:30 - 17:00

MR 25: Sinais de risco para dificuldades na alfabetização.

15:30 - 15:55
Sinais comportamentais e psicológica.

MARIA INEZ OCANA DE LUCA

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Palestrante

15:55 - 16:20
Alertando pais e escola.

MARIA NOBRE SAMPAIO

SALVADOR / BA Palestrante

16:20 - 16:45
Modelo de avaliação clínica e educacional.

CLAUDIA SILVA

NOVA FRIBURGO / RJ Palestrante
15:30 - 17:00

MR 11: Da esperança das novas descobertas ao perigo oportunista das “Fake News”.

15:30 - 15:55
Panorama atual e novas perspectivas nos atrasos do neurodesenvolvimento.

GUILHERME VANONI POLANCZYK

SAO PAULO / SP Palestrante

15:55 - 16:20
O que diz a genética nos atrasos do neurodesenvolvimento?

HECTOR YURI CONTI WANDERLEY

VILA VELHA / ES Palestrante

16:20 - 16:45
Tratamentos integrativos x evidência científica.

TANIA MARA PERINI DILLEM ROSA

VILA VELHA / ES Palestrante
17:00 17:00 - 18:30

MR 34: TDAH.

17:00 - 17:25
Existe excesso de tratamento de TDAH no Brasil?

ERASMO BARBANTE CASELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:25 - 17:50
Desenvolvimento de função executivas.

RICARDO FRANCO DE LIMA

CAMPINAS / SP Palestrante

17:50 - 18:15
Os desafios da família.

IANE KESTELMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
17:00 - 18:30

MR 7: Desenvolvimento Infantil.

17:25 - 17:50
Importância do uso de instrumentos de triagem para identificação precoce de atrasos no desenvolvimento.

MARCIA REGINA M. SANTOS VALIATI

CURITIBA / PR Palestrante

17:50 - 18:15
Hackeando seu DNA: epigenética e transtorno do desenvolvimento.

MARCELA CAVALVANTE

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
17:00 - 18:30

MR 33: Olhando com atenção o déficit de atenção.

17:00 - 17:25
É? Não é? Ou também é: a questão do diagnóstico.

ANA CHRISTINA MAGESTE CASTELAR CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:25 - 17:50
Modulando a intervenção: a questão do tratamento.

CHRISTOVAO DE CASTRO XAVIER

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:50 - 18:15
Onde está o problema, na criança ou na escola: a questão ecológica.

VALERIA LOUREIRO ROCHA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
17:00 - 18:30

MR 14: Sono 1.

17:25 - 17:50
Meu filho não dorme.

LETICIA AZEVEDO SOSTER

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:15
Abordagem farmacológica dos transtorno do sono: para além da melatonina.

HEIDI HAUEISEN SANDER

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante
18:30        
19:00       19:00 - 20:30

AGO

20:30        

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • INTERVALO/COFFEE BREAK
  • Simpósio
  • Apresentação Oral de Trabalhos Científicos

31/08/2019 (Sábado)

  Fonte Grande A2 Fonte Grande B Fonte Grande A1 Santo Antônio
09:00 09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 1: Update do diagnóstico e tratamento do TDAH na Infância e Adolescência.

LUIS AUGUSTO ROHDE

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 23: A emoção como caminho.

RENATO MAIATO CAMINHA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

MARINA GUSMAO CAMINHA

PORTUGAL Palestrante
09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 7: História dos fármacos antiepilépticos e seus mecanismos de ação.

ELZA MARIA TARGAS YACUBIN

SAO PAULO / SP Palestrante
09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 8: Transtornos do Neurodesenvolvimento: Construindo um novo paradigma

GREGORIO KATZ GUSS

MEXICO Palestrante
10:00 10:00 - 10:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:00 - 10:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:00 - 10:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:00 - 10:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

10:30 10:30 - 12:30

MR 8: Trauma e violência.

10:55 - 11:20
A Infância Abandonada: a dinâmica real dos meninos de rua.

SANDRA SCIVOLETTO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:45
Como criar um “schoolshooter”.

RICARDO NOGUEIRA KRAUSE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:30 - 12:30

MR 30:Transtornode Humor na Infância e Adolescência.

10:30 - 10:55
Transtornos do Humor e as novas Classificações Diagnosticas DSM-V e CID-11. O que de fato mudou?

SHEILA CAVALCANTE CAETANO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:55 - 11:20
Diagnósticos diferenciais nos Transtornos de Humor na Infância.

TIAGO FERNANDO FIGUEIREDO SANTOS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:20 - 11:45
Avanços no tratamento da depressão bipolar.

LEE FU I

SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 - 12:30

MR 23: Epilepsia: Olhando para o futuro.

10:30 - 10:55
Crise febril – como eu trato?

FRANCINI CRUZ GOMES DA FONSECA SEPULCRI

VITORIA / ES Palestrante

10:55 - 11:20
Dieta Cetogênica.

ADELIA HENRIQUES SOUZA

RECIFE / PE Palestrante

11:20 - 11:45
Tratamento: Aspectos relevantes na escolha de novos fármacos.

ELZA MARIA TARGAS YACUBIN

SAO PAULO / SP Palestrante
10:30 - 12:30

MR 15: Sono 2

10:30 - 10:55
TEMA 1: Tecnologia, privação de sono e saúde mental

RODRIGO CARNEIRO DE CAMPOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:55 - 11:20
Higiene do sono: o limite chegar ao quarto de dormir

ELAINE MACHADO CHAGAS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:20 - 11:45
TEMA 3: Sono e transtornos psiquiátricos: comorbidade ou gatilho?

MARIA CECILIA LOPES DA CONCEIÇAO

SAO PAULO / SP Palestrante
12:30        
13:00 13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA 2A: CID 11, DSMV E DSM VI: O QUE MUDOU E O QUE MUDARÁ NA NOSSA PRÁTICA CLÍNICA.

SERGIO NOLASCO HORA DAS NEVES

CAMPINAS / SP Palestrante
13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA 4A: Síndrome de Irlen.

SYLVIA MARIA CIASCA

CAMPINAS / SP Palestrante
13:00 - 14:00

Apresentação Oral de Trabalhos Científicos

13:00 - 14:00

CONFERÊNCIA 7A: Colóquios: Trocas Científicas e esclarecimentos na prática clínica sobre como o presente influenciará o futuro das crianças com TEA.

JAIR LUIZ DE MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:00 14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 24: Vigiar e Punir: por um novo olhar sobre o TOD.

14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 22: Protocolos não medicamentosos da crise agressiva: manejo comportamental.

MARIA AMERICA COIMBRA DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 4: Genética no Autismo.

FERNANDO KOK

SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:00

CONFERÊNCIA 2: TDAH e mundo digital: os dois lados da moeda.

LUIS AUGUSTO ROHDE

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
15:00 15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:00 - 15:30

INTERVALO/COFFEE BREAK

15:30 15:30 - 17:00

MR 36: Vamos falar sobre leitura?

15:30 - 15:55
Como conseguimos ler?

MAIRA ANELLI MARTINS

MARILIA / SP Palestrante

15:55 - 16:20
Como avaliar a leitura em crianças e adolescentes?

ADRIANA MARQUES DE OLIVEIRA

MARILIA / SP Palestrante

16:20 - 16:45
O caminho da leitura até a compreensão.

VERA LUCIA ORLANDI CUNHA

PALMITAL / SP Palestrante
15:30 - 17:00

MR 39: Violência infantil

15:30 - 15:55
Comunicação não violenta.

PATRICIA PEREIRA NEVES

VILA VELHA / ES Palestrante

15:55 - 16:20
SSASV – A experiência da cidade de Vitória.

DANIELLY ABREU XAVIER

VITORIA / ES Palestrante

16:20 - 16:45
Abuso e negligencia emocional.

MARINA GUSMAO CAMINHA

PORTUGAL Palestrante
15:30 - 17:00

MR 31: E o Oscar vai para...Entendendo neurologia com vídeos.

JOAO FRANCISCO TUSSOLINI

MANAUS / AM Moderador

15:30 - 15:55
Valorização de sinais precoces do TEA.

JAIR LUIZ DE MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:55 - 16:20
Crise elipeptica ou não: eis a questão.

LIVIA LUCENA DE MEDEIROS CAPELATTO

PAULINIA / SP Palestrante
15:30 - 17:00

MR 22: Deficiência Intelectual

15:30 - 15:55
Do diagnóstico ao processo de intervenção: e experiência CADI.

GREGORIO KATZ GUSS

MEXICO Palestrante

15:55 - 16:20
O impacto do diagnóstico: a família diante da limitação.

RICARDO NOGUEIRA KRAUSE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
17:00       17:00 - 17:30

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

17:30        

Legenda

  • Conferência
  • INTERVALO/COFFEE BREAK
  • Mesa Redonda
  • Apresentação Oral de Trabalhos Científicos